13 января состоялась церемония вручения премий «Золотой глобус»

6.7 (3)
Бен Аффлек, Золотой Глобус 2013
14 января 2013

В воскресенье 13 января 2013 состоялась 70-я церемония вручения премий «Золотой глобус».

Торжество проходило в отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе, его вели комедийные актрисы Тина Фей (Tina Fey) и Эми Полер (Amy Poehler). Весь вечер энергичные ведущие сыпали искрометными шутками, зал покатывался от смеха.

Джоди Фостер, получившая премию имени Сесиль Блаунт де Милль (Cecil B. DeMille), которая вручается за достижения в области кинематографии, произнесла эмоциональную речь, заставившую многих прослезиться.

Она намекнула, что, возможно, завершит актерскую карьеру, сказав, что не стала бы возвращаться на сцену «Глобуса» или на какую-либо другую сцену. Однако за кулисами актриса пояснила, что не собирается уходить из актерской профессии, а также хочет попробовать себя в качестве режиссера.

Голливудских звезд трудно чем-либо удивить. Но это удалось Биллу Клинтону (Bill Clinton). Он вышел на сцену, чтобы представить ролик из фильма «Линкольн» (Lincoln), заявленный в номинации «Лучшая драма». Звезды стоя приветствовали экс-президента, который сказал о борьбе Линкольна против рабства:

— Мы все сегодня здесь благодаря тому, что он сделал.

Джессика Честейн получила Глобус как лучшая актриса за роль в драме «Цель номер один» (Zero Dark Thirty). Она выразила благодарность режиссеру Кэтрин Бигилоу (Kathryn Bigelow), сказав:

— Когда ты делаешь фильм, который позволяет героине отступить от традиций Голливуда, вы делаете для женщин в кинематографе больше, чем ставите себе в заслугу.

Мюзиклу «Отверженные», поставленному по роману Виктора Гюго, вручили «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая комедия или мюзикл».

Исполнители главных ролей Хью Джекман и Энн Хэтэуэй получили награды как лучший актер и лучшая актриса второго плана. И Хью, и Энн ради съемок пришлось претерпеть серьезные изменения во внешности, и их усилия, безусловно, увенчались успехом.

Перед тем, как подняться на сцену, восторженная Энн, одетая в белое платье без бретелей от Chanel, поцеловала своего мужа Адама Шульмана в губы. Джекман, который сыграл роль Жана Вальжана, пришел на церемонию нездоровым: актер простудился. Но награда явно улучшила его самочувствие.

— Я ругал себя за то, что не сделал укол, но теперь выяснилось, что он и не нужен. Я чувствую себя прекрасно, - сказал он.

И у Энн, и у Хью будет шанс пополнить свою коллекцию наград в этом сезоне: они оба номинированы на «Оскар» как лучший актер и лучшая актриса второго плана. Церемония награждения состоится 24 февраля.

С большой победой можно поздравить Бена Аффлека, получившего приз как лучший режиссер за фильм «Операция Арго» (Argo). Этот триллер об иранских заложниках победил в номинации «Лучший драматический фильм».

Поднявшись на сцену за наградой, Бен выразил глубокую благодарность той женщине, которая поддерживала его во всех трудностях во время работы над фильмом: своей жене Дженнифер Гарнер.

— Я хочу поблагодарить свою жену, которая является причиной того, что я сейчас стою здесь, - сказал он, поцеловав Дженнифер. - Я восхищаюсь тобой. Я так люблю тебя. Спасибо за то, что выдержала все это. Ты – мое все. Спасибо.