Бенедикт Камбербетч в роли Джулиана Ассанжа

6.3 (3)
Джулиан Ассанж, Бенедикт Камбербетч
23 января 2013

Основатель скандально известного сетевого проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) находится в посольстве Эквадора в Лондоне, укрываясь от ареста.

В новом фильме его роль исполнит Бенедикт Камбербетч, получивший популярность, снимаясь в главной роли в британском сериале «Шерлок». Ожидается, что это будет одна из самых сложных его ролей. 36-летний актер для съемок в фильме «Пятая власть» (The Fifth Estate) надел парик блондина, спрятав темные волосы.

Роль немецкого программиста Даниэля Домшейт-Берга (Daniel Domscheit-Berg), бывшего пресс-секретаря WikiLeaks, сыграет немецкий актер Даниэль Брюль (Daniel Brühl).

Фильм компании Dreamworks частично основан на книге Домшейт-Берга «Внутри WikiLeaks: Мое время с Джулианом Ассанжем на самом опасном в мире вебсайте» (Inside WikiLeaks: My Time With Julian Assange at the World's Most Dangerous Website).

Однако WikiLeaks не дал своего благословения на создание этого фильма, который должен выйти на экраны в ноябре этого года. Нынешний пресс-секретарь WikiLeaks Кристин Храфнсон (Kristinn Hrafnsson) недавно заявила:

— Если фильм отражает то, что написано в этих книгах, он представит WikiLeaks в негативном свете и не будет полностью беспристрастным. Голливуд – не самое лучшее отражение современной истории.

— Я не верю, что WikiLeaks или Джулиан общались с компанией Dreamworks, но я не ожидаю деликатности ни от какой голливудской компании.

Снимает картину режиссер Билл Кондон (Bill Condon), автор сценария - Джош Сингер (Josh Singer). В фильме также заняты Лора Линни, Энтони Макки (Anthony Mackie) и Дэвид Тьюлис.

Скорее всего, к моменту выхода фильма Ассанж все еще будет находиться в посольстве Эквадора в Лондоне. За несколько дней до Рождества он появился на балконе посольства. Эквадор предоставляет Ассанжу политическое убежище, но он не покидает пределы здания, поскольку будет арестован, как только выйдет на улицу. Отмечая свое полугодовое пребывание в стенах посольства, он сказал:

— Пока мое правительство не будет защищать журналистику и публикации WikiLeaks, я должен оставаться здесь.