Том Хэнкс в пятый раз признан любимым киноактером США

6.6 (5)
Том Хэнкс в фильме «Шпионский мост», 2015
31 января 2016

В этом году Том Хэнкс не был номинирован на премию Оскар. Но есть и приятная для актера новость: он вновь признан любимой кинозвездой Америки.

Компания Harris Poll составила рейтинг кинозвезд, опросив более 2200 взрослых граждан США. Опрос проходил с 9 по 14 декабря 2015 года.

По его результатам 59-летний Том Хэнкс стал первым в списке любимых звезд-2016, поднявшись с пятого места на первое по сравнению с результатами прошлого года. Том возглавил список любимых кинозвезд США в 2002, 2004, 2005 и 2013 годах.

Второе место среди любимых звезд кино занял Джонни Депп. Третье место досталось победителю прошлого года, Дензелю Вашингтону (Denzel Washington). На четвертом месте – актер Джон Уэйн (John Wayne), который умер в 1979 году, на пятом – Харрисон Форд.

На шестом месте в десятке победителей – Сандра Буллок (она стала самой любимой среди актрис), список продолжают Дженнифер Лоуренс, Клинт Иствуд, Брэд Питт и Джулия Робертс.

Среди самых известных фильмов с участием Тома Хэнкса – Код да Винчи, Форрест Гамп, Спасти рядового Райана, Зеленая миля.

Недавно актер сыграл в фильме Стивена Спилберга «Шпионский мост» (Bridge of Spies). Его герой, Джеймс Донован, ведет переговоры об освобождении американского пилота в обмен на задержанного агента КГБ.

В 2016 году Том появится на большом экране в фильме Клинта Иствуда «Салли» (Sully). Он сыграет роль капитана Челси Салленбергера (Chesley Sullenberger), посадившего самолет на реку Гудзон в результате авиапроисшествия в январе 2009 года и спасшего жизнь всех 155 пассажиров. Картина основана на реальных событиях.