Леди Гага рассказывает о своей депрессии

6.5 (2)
Леди Гага на обложке Harper's Bazaar
6 февраля 2014

Минувший 2013 год был не самым лучшим в карьере Леди Гага, учитывая, что ее альбом Artpop не имел особого успеха. Оказывается, и лично для певицы этот год был не очень хорошим.

— В конце 2013 я стала испытывать очень сильную депрессию, - признается звезда в интервью мартовскому выпуску журнала Harper's Bazaar.

— Я была измотана, отбиваясь от людей. Я даже не могла чувствовать биение своего сердца. Я была злой, циничной и ощущала такую глубокую печаль, которую, как якорь, таскала за собой повсюду, куда ни шла.

— Я просто больше не хотела бороться. Я не хотела еще раз защищать себя, от очередного человека, который лгал мне.

Но наступил новый год, и пришло прозрение. Гага рассказывает о том, что произошло с ней 1 января:

— Я проснулась, снова начала плакать, посмотрела в зеркало и сказала: «Я знаю, ты не хочешь бороться. Я знаю, ты думаешь, что не можешь, но ты делала это раньше. Я знаю, это больно, но ты не перенесешь эту депрессию».

— Я действительно чувствовала себя так, словно умираю – мой свет полностью погас. Я сказала себе: «Сколько бы ни осталось, хотя бы одна молекула света, ты найдешь ее и преумножишь. Тебе нужно сделать это ради себя. Тебе нужно сделать это ради твоей музыки. Ты должна сделать это для своих фанатов и для своей семьи.

— Депрессия не отбирает у тебя талант, просто из-за нее его становится труднее обнаружить, - продолжает певица.

— Но я всегда нахожу его. Я узнала, что моя печаль никогда не разрушает то прекрасное, что есть во мне. Нужно просто вернуться к этому прекрасному, найти тот маленький лучик света, который еще остался. Мне повезло, что я нашла то слабое мерцание, которое еще оставалось.

В том же интервью Гага рассказывает о том, как она изменилась за последние годы.

— У меня больше нет пищевых расстройств. Я также теперь меньше позволяю людям использовать меня. Пять лет назад, если я замечала чей-то скрытый умысел, я всё позволяла этим людям оставаться рядом. Я не хотела в это верить. Мне казалось, если не обращать внимания, они в конце концов поймут, что я – живой человек, а не кукла.

— Но это не выход. Я поняла, что сама виновата в том, что люди меня используют. Я должна быть рядом с людьми, которые ценят мои таланты, мое здоровье, мое время. Я заслуживаю большего, чем просто быть лояльной к тем, кто верит в меня лишь потому, что я зарабатываю деньги.

Несмотря на недавнюю депрессию, в некоторых высказываниях можно узнать прежнюю, уверенную в себе Леди Гага:
— Единственная добрая цель при зарабатывании денег – это помогать другим. Если я когда-нибудь буду продавать что-то, кроме своих талантов, это будет для того, чтобы больше отдавать другим.