8 февраля состоялась 68-я церемония вручения премии BAFTA

6 (3)
BAFTA: Рэйф Файнс и Джулия Уолтерс
9 февраля 2015

8 февраля в Лондоне, в Королевском театре Ковент-Гарден, состоялась 68-я церемония вручения премии BAFTA 2014.

Премия BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) учреждена в 1947 году Британской академией кино и телевизионных искусств.

Большой успех снискал фильм Отель «Гранд Будапешт, который в общей сложности завоевал пять наград.

Фильм режиссера Уэса Андерсона (Wes Anderson) победил в номинациях «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший грим и прически».

Режиссер Уэс Андерсон не смог присутствовать на церемонии и собственноручно получить приз за лучший оригинальный сценарий. Вместо него это сделал исполнитель главной роли Рэйф Файнс.

Актер зачитал со сцены заранее подготовленную речь Андерсона, которая начиналась такими словами: «Если Рэйф Файнс читает эту речь, это должно означать, что я выиграл премию BAFTA за наш сценарий заочно».

Далее Андерсон посетовал на то, что его присутствие потребовалось в Лос-Анджелесе, на церемонии вручения премии Гильдии режиссеров США.

В трех номинациях выиграл фильм Вселенная Стивена Хокинга, снятый британским режиссером Джеймсом Маршем (James Marsh): «Лучший британский фильм», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая мужская роль».

Актер Эдди Редмейн был назван лучшим, выиграв у Бенедикта Камбербэтча, Майкла Китона и Джейка Джилленхолла.

Американская актриса Джулиана Мур получила приз как лучшая актриса за главную женскую роль в фильме Всё ещё Элис. В этой номинации также участвовали Риз Уизерспун, Эми Адамс, Розамунд Пайк и Фелисити Джонс.

Фильм режиссера Ричарда Линклейтера (Richard Linklater) «Отрочество» (Boyhood) был признан лучшим фильмом, а сам Линкейтер получил приз за лучшую режиссерскую работу.