Джулианна Мур получила премию Оскар

6.5 (4)
Джулианна Мур получила Оскар
26 февраля 2015

22 февраля на церемонии вручения премии Академии киноискусств Джулиана Мур была названа лучшей актрисой за главную роль в фильме Всё ещё Элис.

54-летняя звезда была на седьмом небе, получив «Оскар» за роль профессора Элис Хоуланд, которая страдает болезнью Альцгеймера.

Героиня Джулианы, уважаемый эксперт в области лингвистики, вдруг теряется во время обычных утренних пробежек и, по жестокой иронии судьбы, начинает с трудом подбирать слова.

Обращаясь со сцены к зрителям, Джулиана сказала:
— Я так счастлива, я в восторге от того, что мы можем пролить свет на болезнь Альцгеймера. Так много людей с этим заболеванием чувствуют себя изгоями. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, достойны того, чтобы их видели, чтобы можно было найти лечение.

Актриса прекрасно справилась со столь сложной ролью, и она призналась, что тщательно готовилась к съемкам. В течение четырех месяцев она общалась с женщинами, страдающими тем же заболеванием, что и ее героиня, а также с врачами.

Звезда объяснила:
— Мне нравятся истории реальных людей, реальные отношения, и реальные семьи, они трогают меня. В этом фильме все это есть. Он рассказывает о реальной проблеме, об отношениях, и о том, кого мы любим и что мы ценим.

Ранее Джулиана Мур номинировалась на премию Оскар четыре раза. Долгожданный приз наконец пополнил коллекцию других наград актрисы, которая в этом году уже завоевала «Золотой Глобус», премию Гильдии киноактеров США и премию BAFTA.

— Я читала статью, где говорится, что если выиграешь Оскар, то можешь прожить на пять лет дольше, - сказала Мур, получая награду. - Если это так, то я хочу сказать большое спасибо Академии, потому что мой муж моложе меня.

Студия Sony Pictures решила продвигать малобюджетную картину «Всё еще Элис» только в сентябре, благодаря таланту Мур. Режиссеры Ричард Глацер (Richard Glatzer) и Уош Вестморлэнд (Wash Westmoreland) сняли фильм по мотивам одноименного романа Лизы Геновы (Lisa Genova).

Также в картине снимались Алек Болдуин, Кристен Стюарт, Кейт Босуорт, Хантер Пэрриш (Hunter Parrish).