Оскар 2014

6 (3)
Люпита Нионго, Оскар 2014
4 марта 2014

В воскресенье, 2 марта, в театре Dolby Theatre в Голливуде состоялась 86-я ежегодная церемония вручения премии Оскар.

Ведущая церемонии, комедийная актриса Эллен ДеДженерес (Ellen DeGeneres), начала вечер с шутки о Дженнифер Лоуренс, которая, как и в прошлом году, упала на пути к красной ковровой дорожке.

Направляясь к зданию театра, 23-летняя Дженнифер широко улыбалась и махала рукой своим поклонникам, а затем споткнулась.

Вечер был полон ярких моментов.

В течение церемонии 56–летняя ведущая шутила, раздавала пиццу присутствующим (кстати, курьер, доставивший ее, получил от Эллен чаевые в размере 1000 долларов), сфотографировалась с номинантами около здания театра, в какой-то момент нарядилась Глиндой, доброй волшебницей из страны Оз.

Награду лучшей актрисы получила 44-летняя Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена (Woody Allen) «Жасмин» (Blue Jasmine). В своей речи актриса произнесла слова восхищения в адрес каждой из других номинанток, а также поблагодарила Вуди Аллена за то, что он выбрал ее на роль в картине.

Лучшим актером был признан Мэтью МакКонахи за роль в фильме Далласский клуб покупателей. Получая награду, 44-летний Мэтью произнес эмоциональную речь, в которой поблагодарил жену и детей за поддержку.

Свой первый Оскар за лучшую женскую роль второго плана получила Лупита Нилонго (Lupita Nyong'o). Золотую статуэтку ей принесла роль в исторической драме 12 лет рабства, где она дебютировала как актриса.

Джаред Лето получил премию за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей». Принимая награду, Джаред поблагодарил свою маму, а также выразил поддержку зрителям из тех стран, которые находятся в трудной ситуации.

В номинации «Лучший фильм» выиграла картина «12 лет рабства».

Фильм Гравитация получил 7 наград, в основном, в технических номинациях. Режиссер «Гравитации» Альфонсо Куарон (Alfonso Cuarón) получил награду за лучшую режиссуру.

Вопреки ожиданиям многих, Леонардо ДиКаприо не победил ни в одной номинации. Фильм Афера по-американски, номинированный в десяти категориях, тоже остался без наград.

Одним из трогательных моментов шоу стал показ отрывка из речи Анджелины Джоли, которую она произнесла в ноябре, когда получала почетную премию Оскар за гуманитарную деятельность. Произнося речь, актриса прослезилась, вспомнив свою покойную мать Маршелин Бертран (Marcheline Bertrand).

После того как, по традиции, почтили память ушедших из жизни актеров, 68-летняя актриса Бетт Мидлер (Bette Midler) исполнила песню Wind Beneath My Wings из своего фильма 1988 года «На пляже» (Beaches), и аудитория аплодировала ей стоя.