Мэттью МакКонахи может сыграть президента

5 (4)
Мэттью МакКонахи, Оскар 2014
4 апреля 2015

В последнее время Мэттью МакКонахи пользуется особой популярностью - как у зрителей, так и у создателей кинофильмов.

На счету актёра 14 наград, тринадцать из которых он получил в период с 2012 по 2014 год, в том числе и «Оскар» за главную роль в фильме Далласский клуб покупателей.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что МакКонахи сам выбирает фильмы, в которых хочет участвовать и роли, которые хочет играть.

Так, например, ходят слухи, будто актёр собирается принять участие в экранизации по книге Бенджамина Уоллеса «Уксус для миллиардера», которая вышла в 2008 году.

Сюжет бестселлера основан на реальных событиях, которые вошли в историю как грандиозная афера.

В декабре 1985 года на аукционе «Christie’s» в Лондоне некто Харди Роденшток (Hardy Rodenstock) выставил партию коллекционных бутылок вина Chateau Lafite. По его словам, вино найдено в парижском погребе и якобы принадлежало третьему президенту США Томасу Джефферсону. Это подтверждала гравировка «1787 Lafitte Th. J».

Первую бутылку Шато Лафита 1787 года приобрёл с аукциона представитель одной из богатейших американских семей Кристофер Форбс (Christopher Forbes), заплатив за неё 105 тыс. фунтов стерлингов (или 156.45 тыс. долларов). В 1988 году на другом аукционе американский миллиардер Уилл Кох (Bill Koch) купил 4 бутылки «вина Томаса Джефферсона», выложив за них примерно 500 тыс. долларов.

Скандал вспыхнул, когда возникло подозрение, что «Коллекция Джефферсона» не что иное, как фальшивка, и с этого самого момента началась длинная история судебной тяжбы, в которую оказалось вовлечено много именитых лиц.

В 2005 году Кох решил выставить часть своей коллекции предметов старины и искусства в Бостонском музее (Boston Museum of Fine Arts). По процедуре требовалось подтвердить подлинность выставляемых экспонатов, и результаты экспертизы показали, что вино поддельное.

Тогда Кох устроил своё собственное расследование и, получив все необходимые доказательства, предъявил иск Бродбенту, который сертифицировал эти бутылки на первом аукционе Кристи.

Помимо сцен расследования и судебной волокиты, нас ждёт погружение в историю – во время пребывания Томаса Джефферсона в Европе.

Сценарий пишут Майкл Брандт (Michael Brandt) и Дерек Хаас (Derek Haas), работавшие в паре над фильмами Особо опасен, Поезд на Юму и «Двойной форсаж».

Точной информации о роли, которую выбрал для себя Мэттью МакКонахи, пока не известно, но есть предположение, что он будет играть самого Джефферсона, поскольку многие отмечают внешнее сходство актёра с бывшим президентом США.

Хотя на известных киносайтах ещё нет анонсов, но говорят, что на экранах кинотеатров фильм должен появиться уже в следующем году.