Би Би Кинг умер в возрасте 89 лет

6.3 (3)
BB KIng
15 мая 2015

Би Би Кинг (BB King) умер в возрасте 89 лет. Легендарный гитарист и певец, известный как «Король блюза», скончался во сне. Это произошло в четверг, 14 мая.

Би Би Кинг был знаменит такими хитами, как Lucille, Sweet Black Angel and Rock Me Bab. Однажды журнал «Rolling Stone» назвал его третьим из лучших гитаристов всех времен.

В последние несколько лет музыкант плохо себя чувствовал из-за заболевания, связанного с диабетом. В мае он попал в хоспис в Лас-Вегасе.

Последнее сообщение на его веб-сайте было таким: «Я в домашнем хосписе в моей резиденции в Лас-Вегасе. Спасибо всем вам за добрые пожелания и молитвы».

Райли Би Кинг родился 16 сентября 1925 года недалеко от городка Itta Bena, штат Миссисипи, США. Его родители работали на хлопковой плантации, получая часть урожая за свой труд. В детстве Райли пел в церковном хоре, а в 12 лет у него появилась собственная гитара. По некоторым сведениям, эта гитара досталась ему от кузена Букка Уайта (Bukka White).

В 1946 году Райли приехал в Мемфис к Букке Уайту, который попытался помочь ему начать музыкальную карьеру. Но первая попытка не удалась. Однако через два года 23-летний Райли Би Кинг снова прибыл в Мемфис. На радиостанции, где он работал, его прозвали «Beale Street Blues Boy» - Блюз-мальчик с Бил-стрит, а сокращённо «Blues Boy» или БиБи. Так и возникло имя будущей звезды блюза.

С 1949 года Би Би Кинг записывал свои песни, не обращая внимания на не слишком лестные отзывы критиков. Когда он собрал собственную музыкальную команду под названием «B.B. King Review», они стали выступать с турами по всей Америке.

В 50-х пришла настоящая популярность. Би Би Кинг вдохновлял музыкантов всего мира своей музыкой в стиле Ритм-н-блюз, которая представляла собой смесь блюза и джаза. В 1988 году он снова достиг пика своей славы, исполнив вместе с группой U2 композицию When Love Comes To Town.

До недавнего времени музыкант давал не менее 100 концертов в год. За свою жизнь он получил 15 премий Grammy, последнюю из них - в 2009 году за свой One Kind Favor.

В 1980 году Би Би Кинг был включен в Зал Славы Блюза, а в 1987 - в Зал Славы Рок-н-Ролла.

Среди других его замечательных работ можно отметить совместный альбом со знаменитым гитаристом Эриком Клэптоном (Eric Clapton) под названием Riding With the King, который завоевал огромный успех.