Фильм «Челюсти»: интересные факты

5.5 (4)
Фильм «Челюсти»
26 июня 2015

40 лет назад состоялась премьера фильма «Челюсти», режиссёром которого был ещё никому неизвестный Стивен Спиберг. В честь этой даты некоторые любопытные факты.

1. Большая белая акула в фильме была примерно 25 футов длиной (7,62 метра). Однако длина самой большой белой акулы из когда-либо пойманных составляет 20 футов (6 метров).

2. Среди вариантов названия фильма предлагались такие: «Молчание бездны», «Нападение Левиафана», «Пасть смерти».

3. Многие были убеждены, что во время съемок первой сцены актриса Сьюзан Бэклайни получила перелом: либо ребра, либо бедра - настолько реальным был её крик ужаса. Но это не так. Оказывается, Спилберг не предупредил, когда именно она будет «атакована», так что ее испуг был неподдельным.

4. Ричард Дрейфусс был не первым, кого рассматривал Спилберг на роль Мэтта Хупера. Сначала пробы прошли Джефф Бриджес, Тимоти Боттомс и Джон Войт.

5. Широко известный плакат «Челюсти» создан художником Роджером Кастелем для обложки романа «Челюсти» Питера Бенчли.

6. Актеры Роберт Шоу (Квинт) и Дрейфус (Хупер) сильно недолюбливали друг друга, что помогло передать напряжение между их персонажами.

7. Спилбергу сначала не понравилась музыка к фильму, он счёл её примитивной. Позже режиссёр изменил свое мнение.

8. По оценкам, летом 1975 года блокбастер посмотрели примерно 67 миллионов зрителей в США.

9. Челюсти собрали более $7 млн в первый уик-энд, что почти окупило весь бюджет фильма в $9 млн.

10. Для съемок было изготовлено три механических акулы, каждая из которых предназначалась для выполнения специальных функций. С легкой руки адвоката Спилберга к ним приклеилась кличка «Брюс».

11. Первая убитая акула, показанная в фильме, была настоящей. По совпадению, её убили у берегов Флориды.

12. В одном из эпизодов руку первого пострадавшего находят в песке. Спилберг сказал, что макет руки, которую они купили, выглядит явной подделкой. Поэтому они зарыли одного из членов съемочной группы в песок, выставив на поверхность только руку.

13. Спилберг не был единственным претендентом на должность режиссера. Предыдущих отклонили, потому что они не видели разницы между китом и акулой.

14. Первый макет акулы предварительно не был испытан в воде, и когда его спустили на воду, он быстро затонул.

15. Около четверти экранного времени фильм «Челюсти» снимали с уровня воды, чтобы создать у зрителей ощущение, будто они наблюдают за действием как бы стоя по шею в воде.

16. Говорят, большую белую акулу выбрали на роль монстра в фильме «Челюсти» лишь потому, что это единственный вид акул, который при поиске добычи может держать голову над водой.

17. «Челюсти» получили три Оскара: «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучший оригинальный саундтрек». Стивен Спилберг получил «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу.

18. Акула впервые появляется на экране «в полный рост» только через 1 час и 21 минут (в 2-часовом фильме). Дело в том, что макет акулы не всегда работал так, как хотелось Стивену Спилбергу, а вовсе не потому, что он так задумал с целью создать напряжение в зале.

19. Этому фильму приписывают стремление очернить акул, представив их в образе опасных убийц.

20. Автор книги «Челюсти» Питер Бенчли влился в ряды защитников природы и очень сожалел, что вообще написал её. Он сказал: Зная то, что я знаю сейчас, я бы сегодня отказался написать такую книгу.

21. Эксперт по акулам Джордж Берджесс заявил в интервью журналу «National Geographic», что фильм инициировал огромный спад популяции акул в США. Тысячи рыбаков стремились поймать их в качестве трофеев.

22. В среднем, лишь пять человек в год становятся жертвами нападения акул у побережья США, и около 75 нападений фиксируется в целом по всему миру. Но люди ежегодно убивают более 100 миллионов акул.

23. В 1970-х и 1980-х популяция больших белых акул в северо-западной части Атлантического океана сократилась примерно на 70% по сравнению с 1961 годом. В 1997 году федеральный закон США ввел запрет на убийство больших белых акул.

24. Биологи утверждают, что в действительности акулам не нравятся люди. Мы не выглядим достаточно питательными, чтобы тратить на нас время.

25. Нападения акул – чаще всего, если можно так сказать, дегустация: после первого укуса они, как правило, второго не делают. Вот почему большинство атак не заканчиваются смертельным исходом.

26. Шанс погибнуть при встрече с акулой составляет один к 3,7 млн.