Кира Найтли в роли Анны Карениной

6.7 (7)
Кира Найтли в роли Анны Карениной
10 сентября 2012

В Лондоне состоялась премьера новой экранизации романа Льва Толстого Анна Каренина. Режиссер фильма – Джо Райт (Joe Wright), сценарий написал известный драматург Том Стоппард (Tom Stoppard).

Исполнившая главную роль британская актриса Кира Найтли произвела фурор, появившись на премьере в потрясающем платье персикового цвета от Chanel. Она светилась от счастья, позируя с Джудом Лоу, который сыграл нелюбимого мужа, Алексея Каренина.

Актеры мило шутили друг с другом, проходя по красной ковровой дорожке, и строили смешные гримасы, позируя фотографам. Джуд Лоу выглядел как настоящий джентльмен в сером костюме с жилетом и галстуком.

Роль Вронского, возлюбленного Анны, исполнил Аарон Тейлор-Джонсон, он появился на премьере со своей супругой, известным фотографом Сэм Тейлор-Вуд (Sam Taylor-Wood).

Кира Найтли с удовольствием работала над сложной ролью Анны в новой экранизации романа Толстого. Она призналась, что не особенно нервничала, играя столь знаменитую героиню. Актриса волновалась намного больше, снимаясь в роли Элизабет в картине Гордость и предубеждение, снятой в 2005 году по одноименному роману Джейн Остин, режиссером которой также был Джон Райт. Кира сказала:

— Играть кого-то вроде Элизабет Беннет намного страшнее, потому что это героиня, которую любят люди, многие женщины, ассоциируют себя с ней.

— Люди не ассоциируют себя с Анной. У них нет к ней такой любви… с этой точки зрения, это не так страшно.

Фильм «Анна Каренина», не успев выйти на большой экран, получила большую порцию критики. Главным образом, зрители и знатоки творчества Толстого критикуют Вронского. В отличие от рокового брюнета, каким описал его автор романа, он здесь предстает кудрявым блондином, который влюблен в самого себя больше, чем в Анну. Кстати, это единственная экранизация романа, в котором Вронский, в романе – бравый офицер кавалерии с темными волосами, стал блондином. Больше симпатий вызывает даже Каренин, зависимый от мнения света государственный служащий.

Новую Анну критики назвали скорее вздорной и тщеславной, нежели опередившей свое время женщиной, жаждущей любви и свободы.

Две другие сюжетные линии, по мнению критиков, более трогательны, чем основная. Чувства помещика-идеалиста Левина в исполнении Донала Глисона к молоденькой Кити, которую сыграла шведская актриса Алисия Викандер, нежны и искренни.

Келли МакДональд хороша в роли Долли, жены брата Анны, легкомысленного Стивы Облонского, исполненного Мэттью Макфедьеном. Одним из самых впечатляющих моментов фильма является признание Долли, которая скорее восхищается Анной, чем считает ее падшей женщиной:

— Я хотела бы поступить так же, но никто не просил меня об этом.

Многие, несомненно, будут восхищаться фильмом за то, насколько красиво он сделан: художник по костюмам Жаклин Дюрран (Jacqueline Durran) вполне может готовить у себя дома место для статуэтки Оскара. Но по мнению тех, кто уже успел познакомиться с фильмом, несмотря на внешнюю красоту, картине недостает глубины чувств.

Кстати, в 2007 году был проведен опрос 125 современных британских и американских авторов, которые признали роман «Анна Каренина» лучшим литературным произведением 19 века.

Великий роман Льва Толстого пережил бесчисленное количество кино- и телеэкранизаций. Помимо блестящих советских актеров Татьяны Самойловой и Василия Ланового, роли главных героев «Анны Карениной» в свое время исполнили Ральф Ричардсон (Ralph Richardson) и Вивьен Ли, Шон Коннери и Клэр Блум (Claire Bloom), Кристофер Рив (Christopher Reeve) и Жаклин Биссет, Шон Бин и Софи Марсо.

Некоторые из предыдущих экранизаций были раскритикованы за неудачные попытки передать эмоциональную сложность романа. Продюсеры надеются, что в новой версии будет больше чувственности и эмоциональной напряженности.