Ушел из жизни легендарный голливудский актер

7 (3)
Питер О’Тулл ушел из жизни
18 декабря 2013

Голливуд скорбит по поводу ухода из жизни легендарного британского актера Питера О’Тулла (Peter O'Toole), который скончался 14 декабря в возрасте 81 год.

Как сообщил агент актера, Питер умер в одной из Лондонских больниц после продолжительной болезни.

За свою актерскую карьеру Питер О’Тулл был восемь раз номинирован на «Оскар», в том числе за участие в фильмах «Лоуренс аравийский» (Lawrence of Arabia) и «До свиданья, мистер Чипс» (Goodbye, Mr. Chips). В 2003 году он награждён «Оскаром» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

В картине «Лоуренс Аравийский» (1962) Питер О’Тулл сыграл роль английского офицера, удалого искателя приключений Т.Э. Лоуренса. Эта роль была одной из лучших в его кинокарьере, он получил три премии: «Золотой глобус» - за лучший дебют, BAFTA - как лучший британский актёр, итальянская награда «David di Donatello Awards» - как лучший иностранный актёр.

Питер О’Тулл сыграл более 70 ролей в кино, все они роли были разноплановыми, как комедийными, так и драматическими.

Вот лишь несколько самых известных фильмов: «Лорд Джим» (Lord Jim, 1965), «Что нового, киска?» (What's New Pussycat? 1965), «Библия» (The Bible: In the Beginnig, 1966), «Как украсть миллион» (1966), «Ночь генералов» (The Night of the Generals, 1967), «Человек из Ламанчи» (Man of La Mancha, 1972), «Калигула» (Caligula, 1979), «Трюкач» (The Stunt Man, 1980), «Творец» (Creator, 1985), «Король Ральф» (King Ralph, 1991)

За роль в мини-сериале «Масада» (Masada, 1981) актер был номинирован на премию «Эмми».

В 1999 году О’Тулл получил премию «Эмми» за роль в мини-сериале «Жанна д'Арк» (Joan of Arc). В 2004 году сыграл короля в картине Троя и был представлен к своему последнему «Оскару» за проникновенно исполненную роль пожилого актера, который воспылал чувствами к внучатой племяннице своего друга в картине «Венера» (Venus).

В 2007 году Питер озвучил роль ресторанного критика в мультфильме Рататуй и появился в роли Папы Римского Павла III в телесериале Тюдоры.

В 2012 году актер заявил, что уходит из кино, потому что считает, что уже ничего не может дать зрителю.

Прощаясь со сценой, Питер О’Тулл сказал, что актерская карьера принесла ему общественную поддержку, эмоциональное удовлетворение и материальный комфорт. Кроме того, он повстречал за свою жизнь немало хороших людей, нашёл друзей, с которыми разделил все взлеты и падения нелегкой актерской работы. Затем Питер добавил, что каждый должен сам для себя решать, когда ему пора уходить со сцены, и для него это время уже пришло.

RIP.