Журнал People поспешно «похоронил» отца Майкла Дугласа

5.4 (7)
Кирк Дуглас
6 декабря 2014

Популярный журнал People имел неосторожность опубликовать на своём официальном сайте прискорбную и ставшую скандальной новость о смерти Кирка Дугласа (Kirk Douglas).

Не смотря на то, что некролог вскоре был изъят с сайта, информация распространилась, подобно эпидемии.

Толпы поклонников актёра кинулись высказывать сожаления и соболезнования в Фейсбуке и Твиттере, таким образом, сами того не ведая, они стали орудием для распространения ложной информации.

Официальные представители Кирка Дугласа поспешили опровергнуть новость и заявили, что актёр жив.

Хотя People пока не признал своей вины и не принёс публичные извинения Кирку Дугласу, это вовсе не означает, что журнал преследовал цель «убить» (не смотря на то, что именно так всё и вышло) известного актёра – это не более чем глупое недоразумение.

Оказывается, среди издательств является обычной практикой заблаговременная подготовка некрологов (которые, к слову, могут храниться годы и годы) именитым актёрам. Очевидным является тот факт, что этот текст не должен был пойти в печать, так как в заголовке находится примечание редактора «Не печатать». Увы, по чьей-то невнимательности или глупой шутки ради, некролог был опубликован.

Кирк Дуглас (настоящее имя – Иззи Даниелович), чьи родители были иммигрантами, начал свою карьеру в 1945 году, выступая на Бродвее. Звездой же Кирк стал после выхода фильма «Чемпион» (1949), где он сыграл боксера Миджа Келли. Затем последовали съёмки в фильмах «Злые и красивые» (1952) и «Жажда жизни» (1956).

Все три вышеупомянутые перевоплощения Кирка Дугласа были отмечены номинациями на «Оскар», но мировой славы он достиг благодаря съёмкам у Стенли Кубрика: «Тропы славы» (1957) и «Спартак» (1960). В 1962-м году Кирк был номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме «Одинокие отважны».

С 1980 гогода Кирк Дуглас практически перестал сниматься в кино и занялся политической и благотворительной деятельностью. Актёр даже написал два романа и книгу мемуаров. Длительное время Кирк владел правами на фильм «Пролетая над гнездом кукушки», но, впоследствии, передал их своему сыну Майклу Дугласу.

В 1996 году, в возрасте 80 лет, Кирк перенёс инсульт, после которого у него расстроилась речь. Не смотря на недавнюю новость о собственной смерти, актёр твёрдо намерен справить своё 98-летие!

Кстати, Кирк Дуглас далеко не первый актёр, ставший жертвой подобной ошибки! Так, например, в 1982 году всё тот же People ошибочно «похоронил» актёра Эйба Вигоду (Abe Vigoda), что стало поводом для шуток в многочисленных американских телешоу. Кроме того, в 2008-м году информационный портал Bloomberg опубликовал новость о смерти главы Apple – Стива Джобса (смерть которого настигла в 2011-м).