Голодные игры: продолжение следует?

5.9 (8)
Фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»
16 декабря 2015

В июле 2012 года, всего через месяц после выхода на экраны первого фильма из серии Голодные игры, компания Lionsgate подтвердила, что третий роман из трилогии Сьюзен Коллинз (Suzanne Collins) разделят на две части.

Надежды киностудии Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2 не оправдались, и доходы оказались самыми низкими по этой франшизе.

Однако кассовые сборы достаточно высоки, поэтому студия планирует создание приквелов «Голодных игр». Майкл Бернс (Michael Burns), вице-президент компании Lionsgate, рассказал, что приквелы обязательно появятся.

Об этом сообщило издание The Hollywood Reporter:

— Единственное, чего не хватило детям, по их словам – это поле сражения. Если мы вернемся назад, поля сражения, безусловно, появятся.

Студия Lionsgate не впервые заявляет о расширении франшизы. В феврале этого года исполнительный продюсер Джон Фельтхаймер (Jon Feltenheimer) сообщил инвесторам, что они «активно разрабатывают» идеи сиквелов и приквелов.

В июле звезда франшизы, актер Джош Хатчерсон сказал, что работа над приквелами и сиквелами уже ведется, но не сообщил никаких подробностей. В настоящее время есть информация о том, что студия более заинтересована в создании приквелов, а не сиквелов.

Пока неизвестно, будет ли американская писательница Сьюзен Коллинз, автор трилогии, каким-то образом задействована в продолжении проекта. Первые два фильма, снятые по ее произведениям, оказались самыми рентабельными из четырех фильмов серии, поэтому логично, если студия захочет вернуться к историям о самих играх.

Любопытно, что в ноябре режиссер Фрэнсис Лоуренс (Francis Lawrence), снявший фильмы второй, третий и четвёртый фильмы, сказал, что не уверен, будто фанаты хотят вновь увидеть, как разворачиваются эти смертельные игры, особенно когда они уже знают, чем все закончится.

Режиссер добавил, что бы снял еще один сиквел, но при условии, что Сьюзен Коллинз примет участие в создании истории, которая каким-то образом продолжит франшизу. Пока неизвестно, есть ли у студии писатель или режиссер, которые участвуют в разработке приквелов.

Майкл Бернс сравнил «Голодные игры» с серией фильмов о Гарри Поттере, сказав, что «Голодные игры» будут продолжать жить.

Сейчас франшиза о Гарри Поттере расширяется: ожидается выход на экраны фильма Фантастические твари и где они обитают, снятого по книге Джоан Роулинг (Joanne Rowling). Действие происходит за 70 лет до того, как Гарри Поттер впервые попал в Хогвартс.

Писательница также работает над театральной пьесой под названием «Гарри Поттер и проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child), которая официально является восьмой частью любимой франшизы.