Жан Дюжарден - Лучший Актер лучшего фильма

6.3 (3)
Жан Дюжарден и Натали Портман
1 марта 2012

Черно-белый фильм «Артист» получил пять Оскаров. Жан Дюжарден (Jean Dujardin), исполнивший главную роль - великого актера немых голливудских фильмов - удостоился награды как лучший актёр.

Покидая Лос-Анджелес, он выглядел ликующим и без устали раздавал автографы поклонникам. Во Франции его встретили восторженные почитатели. Французские полицейские и охранники помогали Жану протиснуться сквозь толпу, но он продолжал улыбаться, держа статуэтку Оскара высоко над головой.

Когда Жан Дюжарден поднялся на сцену, чтобы получить награду из рук Натали Портман он сказал:
— Я обожаю вашу страну! Многие из присутствующих в этом зале вдохновляли меня.

Дюжарден победил в своей номинации таких звезд, как Джорджа Клуни и Брэда Питта. Этот приз стал одной из пяти наград, которые завоевала французская картина, которую бурно приветствовали критики. Остальные четыре Оскара фильм получил в номинациях «Лучший фильм», «Лучший дизайн костюмов», «Лучший оригинальный сценарий», а приз «Лучший режиссер» получил Мишель Хазанавичус (Michel Hazanavicius).

В картине «Артист» рассказывается история актера немого кино, который теряет популярность, не желая сниматься в звуковых кинофильмах. После того, как киностудия отказывается от его услуг, Валентин вкладывает все свои сбережения в собственный немой фильм.

Хотя Дюжарден благодаря этой необычной роли получил огромный успехом, он сказал, что, пожалуй, не стал бы больше сниматься в Америке, поскольку он французский актер. Он сказал:
— Я не американский актер. Я французский актер. И буду продолжать во Франции. Если бы я мог выпустить еще один немой фильм в Америке, то с удовольствием сделал бы это!

Жан Дюжарден стал первым французским актером, номинированным на Оскар как Лучший Актер, с тех пор как в 1990 году был номинирован Жерар Депардье. Французская актриса Марион Котийяр (Marion Cotillard) увезла с собой премию Американской Академии Киноискусств в 2008 году за фильм «Жизнь в розовом цвете» (La Vie en Rose).

Жан Дюжарден родился и вырос в пригороде Парижа. Он окончил школу и стал работать в строительной компании. Несколько лет спустя Жан стал выступать в парижских барах и кабаре со своей программой. Его заметили в 1996 году после появления на шоу талантов в составе комедийной труппы под названием Nous C Nous.

В 1999 году Дюжарден получил главную роль во французском сериале «Парень и девушка» (Un gars, une fille); в России аналог сериала называется «Саша и Маша». Роль "Маши" исполняла Alexandra Lamy, которая позже стала его женой. Потом Жана приглашали сниматься в в полнометражных фильмах, и в 2006 году получил премию французского радио за главную роль в фильме «Brice de Nice». Кульминацией его карьеры стала популярная в 2006 году пародия на шпионские фильмы «OSS 117: Cairo, Nest Of Spies», за которую Дюжарден был номинирован как лучший актер на премию Ce'sar – национальную французскую кинонаграду. За ней последовал сиквел «OSS 117: Lost in Rio».

Но именно «Артист» принес Дюжардену наибольшее число наград, включая Пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале, «Золотой Глобус» в номинации «Лучший актер музыкального или комедийного фильма», премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в номинации «Лучший актер», и Премию Гильдии киноактеров США.