Леонардо ДиКаприо сыграет Великого Гэтсби

6 (2)
Леонардо ДиКаприо в фильме «Великий Гэтсби»
14 декабря 2011

В следующем году ожидается премьера фильма «Великий Гэтсби». Судя по ощущениям, которые рождают первые официальные рекламные кадры со съемочной площадки, экранизация не разочарует зрителей.

В Австралии, на месте съёмок, воссоздана атмосфера 20-х годов прошлого века. Роскошная вилла, ретро-автомобили, актёры в костюмах и с причёсками тех лет.

Быть может, идея родилась под впечатлением пронзительного фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже»?

Звезды Леонардо ДиКаприо и Кэри Маллиган выглядят в точности как обреченные любовники из романа Фицджеральда.

На одном из кадров безмолвный Леонардо сжимает в объятиях свою возлюбленную Дейзи Бьюкенен. Невозможно отрицать, что их чувства передает даже эта фотография.

Дейзи, в исполнении английской актрисы Кэри Маллиган, мучительно страдая, сжимает руку Гэтсби, ее голова покоится на его груди. Со светлыми волосами, подстриженными под «боб» в стиле 20-х, 26-летняя актриса выглядит в точности как аристократка того времени.

Леонардо ДиКаприо почему-то особенно хорош в ретро-ролях. Редко кому из актёров удалось сыграть столько персонажей прошлых лет.

Ирландский иммигрант Амстердам Валлон, ставший гангстером, в «Бандах Нью-Йорка», 1863 год и молодой ковбой в вестерне «Быстрый и мёртвый». Начало 20 века: юный искатель приключений Джек Доусон в «Титанике». Говард Хьюз в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор», мошенник из «Поймай меня, если сможешь», мятущийся Фрэнк из «Дороги перемен» и Тедди Дэниэлс, раздвоившийся в мучительных поисках истины из «Острова проклятых» - в их образах оживает середина 20 века. А ещё «Человек в железной маске» (1998) и «Жизнь этого парня» (1993).

Экранизацию романа Фицджеральда «Великий Гэтсби» ставит режиссер фильма «Мулин Руж» Баз Лурман (Baz Luhrmann), который снова работает с Леонардо ДиКаприо: 16 лет назад они вместе работали над фильмом «Ромео + Джульетта».

Окружённый ореолом таинственности Гэтсби - персонаж Леонардо Ди Каприо - это человек, который сколотил состояние, чтобы завоевать любовь богатой, избалованной Дейзи Бьюкенен. Действие происходит в 1922 году, за 7 лет до начала Великой Депрессии.

Тоби Магуайр исполняет роль рассказчика Ника Каррауэя. Джоэл Эдгертон (Joel Edgerton) играет мужа Дейзи, Тома Бьюкенена. Том и Дейзи происходят из невероятно богатых семей Среднего Запада. У высокомерного Тома есть любовница, но его глубокое лицемерие внушает страх Дейзи, которая знает, что последствия ее романа с Гэтсби будут суровыми.

О своей роли Кэрри Маллиган говорит так:

— Это очень сильно напрягает нервы. Я знаю, как много значит эта книга, особенно в Америке. И у каждого свое мнение по поводу того, что она означает, что создает еще более сильное нервное напряжение.

Недавно рассказывая о своей новой работе, Баз Лурман сказал:

— История Фицджеральда игнорирует время и географию. Целью и видением нашего замечательного актерского состава и всех создателей фильма является отдать должное истории, мастерски рассказанной Фитцджеральдом, и осветить ее важные идеи и гуманизм. Это наша трудная задача и наше приключение.

«Великий Гэтсби» выйдет на экраны Америки в декабре 2012 года.