Джек Николсон уходит из кинематографа

7 (3)
Джек Николсон
6 сентября 2013

Голливудская легенда Джек Николсон уходит из кино. Знаменитый 76-летний актер завершает свою карьеру, которая продолжалась целых 50 лет.

Роль Джека в кинематографе трудно переоценить. Николсон снимался во многих фильмах, вошедших в мировой Золотой Фонд. Среди них: «Сияние», «Бэтмен», «Беспечный ездок», «Китайский квартал», «Волк», «Иствикские ведьмы».

Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Роман Полански (Roman Polanski), Стэнли Кубрик (Stanley Cubrick), Милош Форман (Milos Forman).

Блестящая карьера Джека Николсона была трижды отмечена премией Оскар. Две ему вручили как лучшему актеру в фильмах «Полёт над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo's Nest) и «Лучше не бывает» (As Good as It Gets), и одну за роль второго плана в фильме 1983 года «Язык нежности» (Terms of Endearment). А премий «Золотой Глобус» у Джека Николсона - шесть.

Голливудский источник рассказывает сайту RadarOnline.com:
— Джек без всякой шумихи ушел на пенсию. Честно говоря, в 76 лет у Джека есть проблемы с памятью, и он больше не может запоминать тексты, которые должен произносить. Его память уже не такая, какой была когда-то.

В свое время Джек выделял свою роль Джокера в фильме Тима Бертона «Бэтмен» 1989 года, с Майклом Китоном в главной роли, как самую любимую. Он говорил:
— Я особенно гордился исполнением роли Джокера. Я считал ее произведением поп-искусства.

К своей славе Джек относится философски, и говорит, что считает свою игру «нормальной». В интервью, которое в июне опубликовал британский журнал Esquire, он заявил:
— Я несу ответственность и за свой успех, и за свои неудачи. Но когда я смотрю на свои профессиональные ошибки, у меня всегда остается чувство, что, может, мне следовало сделать больше. Это мои личные размышления. Я такой перфекционист. Мне всегда кажется, что меня чересчур хвалят, и все такое. В целом, я знаю, что я хороший человек, хороший профессионал. Но когда тебя немного замечают, это приятно, не так ли?

Последний фильм с участием Джека Николсона, «Как знать» (How Do You Know), вышел в 2010 году. В нем также снялись Риз Уизерспун, Пол Радд и Оуэн Уилсон.