Популярную «песочницу» "Minecraft" экранизируют

6.4 (5)
Игра Minecraft
15 ноября 2014

Киностудия Warner Bros. приобрела эксклюзивные права на экранизацию игры «Minecraft» и уже определилась с кандидатурой режиссёра и постановщика фильма – им будет Шон Леви (Shawn Levy).

Как известно, у Шона уже есть опыт «оживления» неодушевлённых персонажей, ведь именно он режиссировал такие фильмы как Ночь в музее 1,2,3 и Живая сталь.

По слухам, продюсером назначен Рой Ли (Roy Lee), который работал над кинолентой «The Lego Movie», чьи мировые кассовые сборы составили более $468 млн. (при бюджете в $60 млн.).

«Minecraft» – бессюжетная компьютерная игра жанра «песочница» с открытым миром, созданная шведской студией Mojang AB и вышедшая в 2011-м году. Игра предоставляет возможность из стилизованных «8-битных» блоков построить и создать всё, что угодно: от банального топора до полностью обустроенного замка и даже космического корабля!

В сгенерированном случайным образом мире, вы можете выбрать свой собственный режим и стиль игры: творчество, выживание, хардкор, приключение, наблюдение или демо. Вам предстоит решить много проблем и столкнуться с множеством опасностей: зомби, скелеты, криперы, пауки и т.п.

Теперь вы понимаете, насколько неограниченное поле для фантазии предоставлено создателям киноленты?!

Как сообщил один из создателей игры Маркус Перссон (Markus Persson), 25 февраля нынешнего года количество зарегистрированных в «Minecraft» игроков, достигло 100 млн.! Причём более 14 млн. пользователей приобрели расширенную (платную) версию игры. На нынешний момент игра «Minecraft» имеет версии для операционных систем iOS, Android, а также для игровой консоли Xbox.

В середине сентября компания Microsoft выкупила игру со всеми правами и персонажами за $2,5 млрд. Будет ли компьютерная компания-гигант каким-то образом участвовать в создании картины или распределении прибыли от её проката, пока неизвестно.

Успех подобных фильмов чаще всего зависит не от первоисточника, а от команды, которая занялась его созданием. Так, например, настольная игра Морской бой, превращённая Питером Бергом (Peter Berg) в одноимённый блокбастер о противостоянии людей и пришельцев, с бюджетом $209 млн. и с треском провалился, собрав в мировом прокате всего лишь $304 млн. В то время как фильм «The Lego Movie» окупил себя с лихвой и стал международным хитом.

Сроки работы над фильмом по мотиву «Minecraft», а также дата премьеры и актёрский состав (фильм не будет анимацией, в нём будут сниматься живые актёры) пока не известны.