Платье Мэрилин Монро продано за рекордную сумму

6 (2)
Мэрилин Монро в фильме Семь лет желания
21 июня 2011

Дебби Рейнолдс, легенда Голливуда, более 50 лет собирает костюмы известных актеров, кино-реквизит и памятные вещицы.

Актриса мечтала, чтобы однажды её коллекция разместилась в музее, но, к сожалению этого не произошло. Вместо этого она выставила часть коллекции - около 600 голливудских костюмов и реквизита - на аукцион памятных вещей Голливуда, который состоялся 18 июня 2011 года в Лос-Анджелесе.

В фильме режиссера Билли Уайлдера «Семь лет желания» (The Seven Year Itch; Зуд седьмого года), героиня Мэрилин Монро стоит над решеткой Нью-Йоркской подземки. Когда внизу промчался поезд, юбка неожиданно взметнулось вверх, показав ноги и нижнее белье в количестве, шокирующем для фильма 1955 года.

Знаменитое платье было продано на аукционе за 4,6 млн. долларов. Более скромный наряд, который был на Одри Хепберн в фильме «Моя прекрасная леди», купили за 3,7 млн. долларов.

Покупатели, которые остались неизвестными, также заплатили определенную сумму аукционному дому и также внесли другие платежи. В итоге полная стоимость наряда Монро составила более, чем $5,6 млн, а черно-белого платья Хепберн - $4,5 млн. Всего, по данным аукционного дома Profiles in History, аукцион принёс 22,8 млн долларов.

— Я так взволнована, не передать словами. Этот первый аукцион показывает, что наши великие звезды были любимы миром, - говорит Дебби Рейнолдс.

На аукционе были установлены сразу два рекорда. Стоимость превысила цену 1,26 миллиона долларов, которые заплатили за платье Монро, в котором она пела «С Днем Рождения» президенту Джону Ф. Кеннеди.

Также теперь платье из фильма «Семь лет желания» стало самым дорогим костюмом из фильмов. Эта честь ранее принадлежала черному платью Одри Хепберн из фильма Завтрак у Тиффани, которое было продано за 923 тыс. долларов.

Более скромные, но все же впечатляющие ставки на аукционе в Беверли-Хиллз и онлайн составили:

  • $ 540 000 за костюм Грейс Келли из фильма Поймать вора;
  • $ 140 000 за гитару, на которой играла Джули Эндрюс в «Звуках музыки» (The Sound of Music);
  • $ 100 000 за головной убор, который украшал Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) в фильме «Клеопатра» (Cleopatra).

Сейчас кинозвезде Дебби Рейнолдс 79 лет. Она стала знаменита в 1952 году, в возрасте 20 лет, сыграв главную роль вместе с Джином Келли (Gene Kelly) в «Поющих под дождем» (Singin' in the Rain). В 1965 году она номинировалась на Оскар за фильм «Непотопляемая Молли Браун».

Рейнольдс начала собирать свою коллекцию на аукционах, которые проводят крупные киностудии, в том числе MGM и Fox, и в конце концов приобрела 3500 с лишним предметов.

Аукцион означал конец мечтам Рейнолдс. Когда принадлежавший ей казино-отель, объединенный с памятным музеем в Лас-Вегасе, закрылся, она планировала перевезти музей в штат Теннеси. Но прошлом году ее сын, Тодд Фишер (Todd Fisher) сказал, что пришлось подать на защиту проекта от банкротства, и коллекция будет реализована, чтобы удовлетворить кредиторов.

Актриса, которая до сих пор выступает в ночных клубах и театрах и остается миниатюрной, симпатичной блондинкой, завоевавшей сердце Келли в мюзикле 1952 года, выразила свое сожаление по поводу этой ситуации в интервью на прошлой неделе. Но она также видит в ней и плюсы.

— У меня станет меньше забот, - сказала она, - на мне не будет столь большой ответственности, и я смогу немного отдохнуть.

Другие предметы коллекции должны быть выставлены на аукцион в декабре.