Мэтт Дэймон борется за чистую воду

5.6 (7)
matt-damon,  Sundance 2017
26 января 2017

Каждые 90 секунд в мире умирает ребенок младше пяти лет из-за недоступности чистой воды и нормальных санитарных условий.

Мэтт Дэймон, сооснователь благотворительной организации Water.org, недавно поделился этим удручающим фактом на кинофестивале Sundance 2017.

— Это огромная проблема для мужчин, женщин и детей. Я путешествовал по всему миру, общаясь с маленькими девочками, и на меня, как на отца четырех дочерей, это произвело глубокое впечатление, - говорил Мэтт, не скрывая эмоций.

— Это реальные, живые люди, и невозможно не видеть лица собственных детей в их лицах. Помню, в Эфиопии я наблюдал, как жители деревень добывали воду из выкопанного вручную колодца, а эти дети наполняли пластиковые бутылки, чтобы взять их в школу. Когда они доставали эту воду, она выглядела буквально как шоколадное молоко.

— Хотелось выбить бутылку у них из рук, потому что я понимал, что они заболеют. Но реальность такова, что если в этот день они не попьют воды, любой воды, они умрут, - продолжает обладатель Оскара.

Организация Water.org помогла преобразить жизни миллионов людей на планете, и благодаря их сотрудничеству с компанией Stella Artois и ее акции Buy A Lady A Drink будут спасены еще многие жизни.

Мэтт Деймон объясняет:

— Если у нас в Америке вы закажете в баре пиво Stella Artois, то не только получите пинту отличного пива, но и обеспечите кого-то в развивающемся мире чистой водой на месяц. Если вы купите упаковку банок пива в супермаркете, это будет вода для одного человека на шесть месяцев, а упаковка из 12 банок обеспечит человека водой на год.

На данный момент компания Stella Artois обеспечила доступ к чистой воде и санитарии почти миллиону человек, но работа еще не закончена. С помощью Мэтта Дэймона, организации Water.org и обычных людей можно надеяться, что однажды кризис воды в мире уйдет в прошлое.