Жерар Депардье обижен и нездоров

5 (7)
Gerard Depardieu, декабрь 2012
21 декабря 2012

Звезда мирового кинематографа Жерар Депардье отказался от французского гражданства после введения во Франции нового закона о налогообложении, который начинает действовать с 2013 года.

Состояние здоровья 63-летнего актера внушает опасения. Когда Депардье прилетел в Рим, из аэропорта Caimpino его вывезли в инвалидной коляске. Он не смог сам встать, и помощникам пришлось поднимать его и сажать в автомобиль. Всё это, что спровоцировало слухи о том, что состояние знаменитого французского актера оставляет желать лучшего.

Всего за пару дней до этого Жерара Депардье видели катающимся на скутере во Франции, но уже тогда, отдыхая в придорожном кафе, он выглядел неважно.

Пока непонятно, приехал ли он в Рим, чтобы отдохнуть, или остановился там на пути в Бельгию, где, как говорят, он собирается поселиться.

В гневном письме, опубликованном в газете Le Journal du Dimanche, Жерар Депардье заявил, что он был оскорблен премьер-министром Франции. Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault) назвал его «жалким» за то, что актер пожелал покинуть Францию, чтобы избежать уплаты 75-процентного налога, согласно новому закону, который начнет действовать с 2013 года.

Депардье написал: «Я родился в 1948 году. Я начал работать в возрасте 14 лет типографским рабочим, потом кладовщиком, потом актером, и всегда платил налоги». Он добавил, что за 45 лет им было уплачено в виде налогов 145 миллионов евро, и что он до сих пор является работодателем для 80 человек. За 2012 год, по его словам, он заплатил налоги с доходов по ставке 85 процентов.
— Я не заслуживаю ни жалости, ни восхищения, но меня не будут называть «жалким», - заключил он, сказав, что возвращает свой французский паспорт и карточку социального страхования, которую ни разу не использовал.

Из-за дефицита бюджета с 1 января 2013 года французские власти решили увеличить налоги, теперь доход свыше 1 миллиона евро будет облагаться по ставке 75%. Министр иностранных дел Бельгии дал карт-бланш каждому, кто планирует последовать примеру Депардье и переехать в Бельгию, чтобы избежать драконовских налогов.
— Если другие французы хотят приехать в Бельгию, я совсем не возражаю, - сказал Дидье Рейндерс (Didier Reynders) в интервью ежедневной французской газете Le Figaro.