Успех фильма «Железный человек 3»

6.3 (4)
Плакат к фильму «Железный человек 3»
1 мая 2013

Фильм Железный человек 3 бьет все рекорды по кассовым сборам. За пять дней третий из серии фильмов о железном человеке собрал 195,3 миллиона долларов.

Финансовый успех высокобюджетного блокбастера, в котором Роберт Дауни младший играет роль миллиардера Тони Старка, превзошел успех прошлогоднего фильма о команде супергероев «Мстители», собрав почти 200 млн долларов в 42 странах мира.

Доход от продажи билетов в Европе, Азии, Австралии и Южной Америке превзошел 185,1 миллион долларов, которые собрал в прошлом году фильм «Мстители».

Исполнительный вице-директор компании Disney Дейв Холлис (Dave Hollis) рассказал в интервью журналу Variety:
— Удивителен масштаб этой премьеры, и необязательно, что это зрители так реагируют на фильм. Мы верим, что это верный показатель того, что по всему миру это будет передаваться из уст в уста. По мере того как люди читают заголовки о масштабах премьеры, я подозреваю, что это сработает как катализатор перед премьерой, которая состоится в Соединенных Штатах в четверг.

Фанаты фильма в Великобритании задали тон успеху: там кассовый сбор за выходные, в которые состоялась премьера, составил 21,5 млн долларов. Второе место по сборам занимает Корея (19,2 млн долларов) и Австралия (18,4 млн долларов).

Поскольку еще предстоят премьеры в Соединенных Штатах, России, Германии и Китае, можно только предполагать, насколько впечатляющими будут предстоящие доходы от продажи билетов.

Предполагается, что международные кассовые сборы от «Железного человека 3» превысят доходы его предшественников: «Железного человека» 2008 г. и «Железного человека 2» 2010 г.