Номинации на премию «Золотой глобус» 2014
|
На днях Ассоциация иностранной прессы Голливуда обнародовала список номинантов на премию «Золотой глобус» 2014 года.
Лидерами по количеству номинаций стали фильмы «12 лет рабства» и «Афера по-американски». Каждый из них номинирован в семи категориях.
Историческая драма «12 лет рабства», основанная на реальной истории жизни Соломона Нортапа, свободного афроамериканца, которого похитили и продали в рабство в 1841 году, выдвинута в номинациях на звание лучшей драмы и лучшего сценария.
Третьей следует картина «Небраска». Она номинирована по пяти категориям, включая номинацию «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)».
Космическая одиссея «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях является номинантом на премию в четырех категориях, также как и триллер о сомалийских пиратах «Капитан Филлипс».
За звание лучшего киноактера будут бороться Чиветел, Идрис Эльба, Том Хэнкс, Мэтью МакКонахи и Роберт Редфорд.
А среди киноактрис на звание лучшей претендуют Кейт Бланшетт, Сандра Буллок, Джуди Денч, Эмма Томпсон и Кейт Уинслет.
Церемония вручения премий «Золотой Глобус» запланирована на 12 января 2014 года.
А вот и список номинантов на «Золотой Глобус» 2014.
Лучший фильм (драма)
- «12 лет рабства»
- «Капитан Филлипс»
- «Гравитация»
- «Филомена»
- «Гонка»
Лучшая мужская роль (драма)
- Чиветел Эджиофор - «12 лет рабства», за роль Соломона Нортапа
- Идрис Эльба - «Долгая дорога к свободе», за роль Нельсона Манделы
- Том Хэнкс - «Капитан Филлипс», за роль капитана Ричарда Филлипса
- Мэтью МакКонахи - «Даллаский клуб покупателей», за роль Рона Вудрофа
- Роберт Рэдфорд - «Не угаснет надежда», за роль Нашего Человека
Лучшая женская роль (драма)
- Кэйт Бланшет - «Жасмин», за роль «Жасмин»
- Сандра Буллок - «Гравитация», за роль Райан Стоун
- Джуди Денч - «Филомена», за роль Филомены Ли
- Эмма Томпсон - «Спасти мистера Бэнкса», за роль Памелы Линдон Трэверс
- Кейт Уинслет - «День Труда», за роль Адель Уилер
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- «Афера по-американски»
- «Она» (Her)
- «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis)
- «Небраска»
- «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
- Кристиан Бейл - «Афера по-американски», за роль Ирвинга Розенфельда
- Брюс Дерн - «Небраска», за роль Вуди Гранта
- Леонардо ДиКаприо - «Волк с Уолл-стрит», за роль
- Оскар Айзек - «Внутри Льюина Дэвиса», за роль Льюина Дэвиса
- Хоакин Феникс - «Она», за роль Теодора Туомбли
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
- Мэрил Стрип «Август: Графство Осейдж», за роль Вайолет Уэстон
- Эмми Адамс - «Афера по-американски», за роль Сидни Проссер
- Жюли Дельпи - «Перед полуночью», за роль Селин
- Грета Гервиг «Милая Фрэнсис», за роль Фрэнсис Халладей
- Джулия Луис-Дрейфус - «Довольно слов», за роль Евы
Лучший актер второго плана
- Брэдли Купер - «Афера по-американски», за роль Ричи Димацо
- Джаред Лето - «Даллаский клуб покупателей», за роль Рэйона
- Бархад Абди - «Капитан Филлипс», за роль Мусэ
- Даниэль Брюль - «Гонка», за роль Ники Лауды
- Майкл Фассбендер - «12 лет рабства», за роль Эдвина Эппса
Лучшая актриса второго плана
- Дженнифер Лоуренс - «Афера по-американски», за роль Розалин Розенфельд
- Джулия Робертс - «Август: Графство Осейдж», за роль Барбары Уэстон
- Люпита Нионго - «12 лет рабства», за роль Петси
- Джун Скуибб - «Небраска», за роль Кейт Грант
- Салли Хокинс - «Жасмин», за роль Джинджер
Лучший режиссёр
- Альфонсо Куарон (Alfonso Cuaron), «Гравитация»
- Пол Гринграсс (Paul Greengrass), «Капитан Филлипс»
- Стив МакКуин (Steve McQueen), «12 лет рабства»
- Александр Пэйн (Alexander Payne), «Небраска»
- Дэвид Оуэн Расселл (David O. Russell), «Афера по-американски»
Лучший сценарий
- Джон Ридли, «12 лет рабства»
- Боб Нельсон, «Небраска»
- Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл, «Афера по-американски»
- Джефф Поуп и Стив Куган, «Филомена»
- Спайк Джонз, «Она»
Лучший сериал (драма)
- «Хорошая жена»
- «Аббатство Даунтон»
- «Карточный домик»
- «Во все тяжкие»
- «Мастера секса» (Masters of Sex)
Лучшая сериал (комедия или мюзикл)
- «Теория большого взрыва»
- «Американская семейка»
- «Парки и зоны отдыха»
- «Девчонки»
- «Бруклин 9-9»
Лучший актёр сериала (драма)
- Кевин Спейси - «Карточный домик», за роль Фрэнка Андервуда
- Брайан Крэнстон - «Во все тяжкие», за роль Уолтера Уайта
- Джеймс Спейдер - «Чёрный список», за роль Рэймонда Рэддингтона
- Лев Шрайбер - «Рэй Донован», за роль Рэя Донована
- Майкл Шин - «Мастера секса», за роль Уильяма Мастерса
Лучшая актриса сериала (драма)
- Джулианна Маргулис - «Хорошая жена», за роль Алисии Флоррик
- Робин Райт - «Карточный домик», за роль Клэр Андервуд
- Татьяна Маслани - «Тёмное дитя», за роль Сары Мэннинг
- Керри Вашингтон - «Скандал», за роль Оливии Поуп
- Тейлор Шиллинг - «Оранжевый - хит сезона», за роль Пайпер Чапман
Лучшая актриса сериала (комедия или мюзикл)
- Зоуи Дешанель - «Новенькая», за роль Джесс Дэй
- Лина Данэм - «Девчонки», за роль Ханны
- Джулия Луис-Дрейфус - «Вице-президент», за роль Селины Майер
- Эди Фалко - «Сестра Джеки», за роль Джеки Пейтон
- Эми Полер - «Парки и зоны отдыха», за роль Лесли Ноуп
Лучший актёр сериала (комедия или мюзикл)
- Джим Парсонс - «Теория большого взрыва», за роль Шелдона Купера
- Дон Чидл - «Обитель лжи», за роль Марти Каана
- Майкл Джей Фокс - «Шоу Майкла Джей Фокса», за роль Майка Генри
- Джейсон Бейтман - «Замедленное развитие», за роль Майкла Блата
- Энди Сэмберг - «Бруклин 9-9», за роль Джейка Перальты
Лучший мини-сериал или телефильм
- «Американская история ужасов: Шабаш»
- «За канделябрами»
- «Белая королева»
- «Танцы на грани»
- «Вершина озера»
Лучший актёр мини-сериала или телефильма
- Аль Пачино - «Фил Спектор», за роль Фила Спектора
- Майкл Дуглас - «За канделябрами», за роль Либераче
- Мэтт Деймон - «За канделябрами», за роль Скотта Торсона
- Идрис Эльба - «Лютер», за роль Джона Лютера
- Чиветел Эджиофор - «Танцы на грани», за роль Луи Лестера
Лучшая актриса мини-сериала или телефильма
- Джессика Лэнг - «Американская история ужасов: Шабаш», за роль Фионы Гуд
- Хелен Миррен - «Фил Спектор», за роль Линды Кенни-Баден
- Хелена Бонэм Картер - «Бёртон и Тейлор», за роль Элизабет Тейлор
- Ребекка Фергюсон - «Белая королева», за роль Елизаветы Вудвилл
- Элизабет Мосс - «Вершина озера», за роль Робин Гриффин
Лучший актёр второго плана сериала, мини-сериала или телефильма
- Аарон Пол - «Во все тяжкие», за роль Джесси Пинкмана
- Кори Столл - «Карточный домик», за роль Питера Руссо
- Джош Чарльз - «Хорошая жена», за роль Уилла Гарднера
- Джон Войт - «Рэй Донован», за роль Микки Донована
- Роб Лоу - «За канделябрами», за роль Джека Старца
Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телефильма
- София Вергара - «Американская семейка», за роль Глории Дельгадо-Притчетт
- Хейден Панеттьер - «Нэшвилл», за роль Джульетты Барнс
- Жаклин Биссе - «Танцы на грани», за роль леди Лавинии Кремон
- Джанет Мактир - «Белая королева», за роль Жакетты Вудвилл
- Моника Поттер - «Родители», за роль Кристины Брэйверман
Лучший саундтрек
- Стивен Прайс - «Гравитация»
- Ханс Циммер - «12 лет рабства»
- Джон Уильямс - «Воровка книг»
- Алекс Хеффес - «Долгая дорога к свободе»
- Алекс Эберт - «Не угаснет надежда»
Лучшая песня
- Atlas - «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
- Sweeter Than Fiction - «Мечты сбываются!»
- Let It Go - «Холодное сердце»
- Ordinary Love - «Долгая дорога к свободе»
- Please Mr Kennedy - «Внутри Льюина Дэвиса»
Лучший анимационный фильм
- «Холодное сердце»
- «Семейка Крудс»
- «Гадкий я 2»
Лучший фильм на иностранном языке
- «Ветер крепчает»- Япония
- «Великая красота» (La grande bellezza) - Италия, Франция
- «Охота» (Jagten) - Дания
- «Жизнь Адель» (La Vie d'Adele) - Франция
- «Прошлое» (Le Passe) - Франция, Италия
|